Как призвать отца на ДНК-экспертизу при разных регионах проживания и отсутствии точного адреса
Сначала надо через суд установить отцовство через генетическую экспертизу и потом уже алименты. Подавайте по месту своего жительства иск.
Анна, здравствуйте.
...................................
В данном случае Вы вправе подать иск в суд по месту жительства отца (пока предполагаемого) своего ребенка на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) о признании его отцом вашего ребенка и о взыскании с него алиментов на ребенка на основании статей 80, 81, 83 СК РФ.
...................................................................................................................................
Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке
....................................................................................................................................
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
......................................................................................................................................
Если суд своим решением удовлетворит ваш иск о признании его отцом вашего ребенка, тогда и алименты с него будут взысканы решением суда.
Вопрос этот, а точнее процессуальные ВОПРОСЫ не простые, на которые Вам более подробно может разъяснить уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.
Удачи Вам