Возможно ли нотариальное заверение самостоятельно напечатанного документа из интернета, такого как согласие супруга на покупку квартиры?
Можно ли заверить нотариусом собственноручно напечатанный документ, взятый из интернета? Например, согласие супруга на покупку квартиры.
Нет, не может. Нотариус самостоятельно должен убедиться в том, что на указанном сайте размещена интересующая вас информация. После необходимой проверки и распечатки являющихся доказательствами материалов, нотариус заверяет интернет страницы и составляет протокол осмотра сайта, содержащий:
- перечень действий, совершенных нотариусом;
- описание осмотренных страниц;
- состав доказательств;
- место и дату проведения нотариального заверения сайта;
- данные о заинтересованных лицах;
- данные о нотариусе.
К протоколу осмотра сайта прилагаются все необходимые материалы, являющиеся доказательствами факта правонарушения (распечатанные и заверенные интернет страницы, аудио-, видео - и графические объекты).
Если вам необходимо заверить у нотариуса согласие супруга на покупку квартиры, то вы можете обратиться к нотариусу уже с готовым текстовым документом, однако данное соглашение нотариус удостоверить только в присутствии вашего супруга, и только если супруг распишется в соглашении при нотариусе.