Чита, 18.09.2016, 12:40

Какой срок у меня на обращение в суд о неверном перерасчете отпускных?

Вопрос №11380467 из г. Чита
опубликован 18.09.2016, 12:40
По суду предпринимателю было предписано произвести перерасчёт отпускных, предприниматель исполнил постановление. Но сделал он это не соответствующим образом. Подскажите пожалуйста в кокой срок после получения перерасчёта на руки я имею право обратиться в суд с иском о неверно произведённом перерасчёте отпускных. Если я это сделаю в течении месяца, это будет нормально? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 392 ТК РФ, в течение трех месяцев с момента когда узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.

18.09.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Нет оснований для подачи иска, так как спор уже разрешен. Если решение суда исполнено неверно, то обращайтесь к судебным приставам.

18.09.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Я немного не понимаю при чём в моём случае судебные приставы. Ведь перерасчёт на руки я получила. Но я обратилась в независимому эксперту и узнала что мне не доплатили. Судебные приставы не могут установить правильность перерасчёта, поэтому я и хочу обратиться в суд. Что бы суд обязал предпринимателя произвести законный перерасчёт.

18.09.2016, 12:52

Спор уже разрешен, поэтому суд не может повторно принять иск. Если решение суда исполнено с нарушением, значит к приставам. Пристав вправе привлечь специалиста - бухгалтера.

18.09.2016, 12:55

Нет, все правильно. Это - основание для самостоятельного иска. Но как только Ваш оппонент заявит о пропуске срока исковой давности - отказ в иске последует незамедлительно

18.09.2016, 12:55

Конечно обращайтесь в суд, ведь первым судом было постановлено произвести перерасчёт, без указания сумм, и работодателем вновь Ваши права нарушены ненадлежащей выплатой полагающихся Вам сумм, поэтому обращайтесь в суд и требуйте выплат, также требуйте возмещения судебных расходов ( расходы на юридическую помощь, представителя в суде ст.100 ГПК РФ), если Вами были затрачены средства на обращение в суд.

18.09.2016, 12:56

Добрый день!

Суд не примет иск

УДАЧИ ВАМ!!!

18.09.2016, 12:56

Добрый день!

Гарантировать ничего нельзя, но согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев, а что решит суд...

18.09.2016, 13:31

Суд иск принял. Первое постановление суда было выдано судом другого населённого пункта, и я там участие не принимала, так как предприниматель судился с инспекцией по труду. Сейчас предприниматель по поводу моего иска склоняется на 392 ст. Поэтому я и попросила помощи у Вас, так как подала я иск в течении месяца после выплаты перерасчёта.

18.09.2016, 13:27

ваше право и суд примет решение со всеми доказательствами что вы представите. если вы считаете что перерасчет неверно сделан у вас срок три месяца

18.09.2016, 13:30

Добрый день!

Гарантировать ничего нельзя, но согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев, а что решит суд...

18.09.2016, 13:31

В этом случае сроки не пропущены, так как срок на обращение в суд идет с момента нарушения прав (с момента неправильного перерасчета).

18.09.2016, 13:31

Ну так срок же три месяца, Вами он не пропущен, нарушение права было, вот с помощью суда и решите данный вопрос

18.09.2016, 17:51