Прошу вас помогите ей, что и как сделать, так что бы квартира достался сына и что для этого нужно.
Здравствуйте, Ангелина.
Ваша знакомая может оставить завещание на своего сына, завещав принадлежащие ей 2/3 доли в праве собственности на квартиру.
Она также может подарить эту долю сыну на условиях пожизненного проживания в квартире.
Она может ничего не предпринимать и тогда ее сын унаследует ее долю по закону.
Теперь о том, что может быть.
1. Завещание может быть оспорено другими родственниками, завещание не гарантирует, что сыну достанутся все 2/3 доли, так как может появиться и другой наследник, имеющий право на обязательную долю, например - муж наследодательницы. Завещание может быть отменено в связи с составлением нового завещания Вашей же знакомой.
2. Дарение нельзя отменить, если не совершать противоправных действий в отношении дарителя и его близких родственников.
3. Наследование по закону означает вероятность появление также и других наследников (близких родственников) той же очереди, что и сын Вашей знакомой.
Налог на наследство платить не нужно, также, как и при дарении (при условии, что дарение имущества происходит близкому родственнику, в данном случае - сыну).
Все расходы связаны исключительно с оформлением завещания или дарения, а в последствии с оформлением перехода права собственности.
Можно расприватизировать квартиру, сделав ответственным квартиросъемщиком сына Вашей знакомой, и тогда, сын Вашей знакомой, зарегистрированный по постоянному месту жительства в данной квартире, кроме коммунальных расходов никаких затрат не понесет, будет просто ответственным квартиросъемщиком, а родственники не смогут претендовать на данную квартиру вообще.
С уважением, Вячеслав Владимирович.
С почтением,
Ангелина