Москва, 18.09.2016, 16:04

Судебная проблема - возможность возвращения дома, подаренного или переписанного 8 лет назад, учитывая нахождение в реестре нарколога и истечение срока давности

Вопрос №11381152 из г. Москва
опубликован 18.09.2016, 16:04
Человек 8 лет назад подарил или переписал (сделка неизвестна) свой дом. он состоит на учете у нарколога - есть ли шанс вернуть и на упущен ли срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пропущены сроки давности (ст.196 ГК РФ)

18.09.2016, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое - дай бог здоровья Вам и вашей семье

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Человек 8 лет назад подарил или переписал (сделка неизвестна) свой дом. он состоит на учете у нарколога - есть ли шанс вернуть и на упущен ли срок давности.

Нет, поскольку состоять на учёте не означает быть признанным недееспособным. Да и срок истёк.

18.09.2016, 16:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Выясняйте, когда и как зарегистрирована была сделка. При определенных обстоятельствах возможно восстановить процессуальный срок на обращение в суд.

18.09.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

18.09.2016, 16:36

А разве не 10 лет срок давности? И например в случае раздела имущества срок давности течет со дня подачи о разделе?

18.09.2016, 16:20

Общий срок исковой давности 3 года, а течь он начинает с того момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

18.09.2016, 16:22

"лицо узнало о нарушении своих прав" - это сложно доказать если человек пил много?

18.09.2016, 16:31

Это человек что, сумеет доказать, что в момент совершения сделки был пьян до невменяемости?

-

А как тогда он запомнил, что именно в этот день был пьян?

18.09.2016, 16:35

С учетом отсутствия правовых знаний - достаточно просто.

18.09.2016, 16:36