Вопросы определения размера материальной выплаты и взыскания денежных средств в уголовном деле по ст. 162 УК РФ с участием малолетнего и безработных обвиняемых
Зовут Константин. Было совершено преступление по отношению меня конкретно Статья 162 УК РФ. с применением предметов в качестве оружия группой лиц с привлечением малолетки, средний ущерб здоровью: конкретнее сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы, многочисленные кровоподтеки, и нарушение целостности зубов. В связи с этим, в ходе судопроизводства и ведением дела следователем возникает вопрос Размера суммы материальной выплаты в сторону потерпевшего, то есть мне. Включая во внимания статья 61 УК РФ и 151 ГК РФ конкретный размер суммы материальной выплаты за причинение морального вреда не регулируется... как быть? И как рассчитать правильный и реальный размер взыскание денежных средств с обвиняемого? Учитывая тот факт, что их троя все безработные и один из них малолетка... Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Согласно ст.151 ГК РФ При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
То что все трое безработные и один из малолетка, никак не влияет размер выплаты.
Размер материального вреда устанвливается на основании документов, а моральный вы определяете сами.