Какой кадастровой стоимость должен придерживаться нотариус при определении обязательной доли наследников с различными оценками жилья?
Какую стоимость должен брать нотариус если 2 наследника принесли 2 оценки жилья отличающиеся в 2 раза друг от друга. Кадастровую или среднюю или ту что приближена к кадастровой. (для определения обязателной доли)
Если по кадастровой оценке 3500000..... а два наследника принесли оценку жилья в 2000000 и 4000000 то как нотариус должен рассчитать обязательную долю? По какой цене? И каким законом руководствоваться?
Кадастровая стоимость применяется к оценке недвижимости и земельных участков и определяется как стоимость, внесенная в государственный кадастровый реестр недвижимости.
Рыночная стоимость исчисляется как цена, по которой объект оценки можно купить (или продать) на рынке в условиях конкуренции. Такой показатель считается наиболее актуальным, так как при оценке учитываются не только эксплуатационные характеристики объекта, его назначение и полезность, но и влияние рыночной среды.
Для получения заключения о рыночной оценке наследнику необходимо обратиться в независимую компанию, которая имеет лицензию на осуществление подобного вида деятельности. Заказчик и компания-оценщик заключают договор о предоставлении услуг, в котором указывают, что необходимо оценить и сколько стоит оценка имущества.
После получения от эксперта документального подтверждения рыночной цены имущества, наследник предоставляет отчет нотариусу.
Доброй ночи. На усмотрения нотариуса. Нотариус может не принять одну стоимость а наоборот принять другую. Правда за частую...он принимает ту которая дороже!