Как правильно продать земельный участок, принадлежащий детям
У нас земельный участок под ИЖС. Собственниками половины являются дети (несовершеннолетние). При продаже, говорят, надо их долю деньгами на счет положить или выделить им (купить) другую недвижимость. Насколько я знаю, земля-это не жилая недвижимость. Закон говорит только про жилую недвижимость. И мы не являемся опекунами, мы законные представители у своих детей, не лишены родительских прав и не ограничены в род. правах. По закону то получается. Что нежилую недвижимость можно продать без выдела детям в собственность другого нежилого имущества. Закон об опеке и попечительство тоже гласит, что опекуны обязаны выделить либо деньгами, либо недвижимостью за долю детей. Но мы же не опекуны. Согласно нормам ст.145 СК опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 СК), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
В соответствии со ст.121 СК отсутствие попечения родителей может иметь место вследствие смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения. Ну и где правда? При чем тут отдел опекунства и попечительства? Максимум что от них требуется-это справка о том, что родители, то есть мы, не лишены и не ограничены в родительских правах.
Лучший ответ
Все недвижимое имущества (в Вашем случае зем участок) где у несовершеннолетних есть доли в праве собственности может быть продан только с согласия органов опеки и попечительства (данный орган призван защищать права всех несовершеннолетних независимо от наличия у них родителей), выделять доли в жилом помещении Вы им не обязаны, но положить деньги от продажи соразмерно их долям на счета детей Вы должны, это доходы принадлежащие Вашим детям от продажи их собственности