Опека и попечительство - кто я для своих детей в глазах закона и нужно ли мне разрешение на продажу их имущества?

Я-мама двоих несовершеннолетних детей (9 лет, 2 года). Я кто им по закону-опекун или законный представитель? Прочитала очень много и комментариев специалистов, и все равно не пойму: Зачем нам биологическим родителям необходимо получать разрешение от органа опеки и попечительства на продажу собственности детей (моих детей по крови как говорится). Что это? опять проволочка в законодательстве? Кто то пишет, что в принципе к нам - родителям (добросовестных, не имеющих никаких ограничений в родительских правах) Закон Об опеке и попечительстве не относится, дескать это понятия назначаемые, а мы по рождению представители несовершеннолетних? Что об этом говорит закон и судебная практика?
Лучший ответ

Вы являетесь законным представителем своих несовершеннолетних детей, Вы их мама. В случае отчуждения недвижимости, собственником которой является несовершеннолетний, необходимо согласие органа опеки и попечительства. Таков закон, так как есть родители, которые действуют не в интересах своих несовершеннолетних детей.

Спасибо за ответ!

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

При отчуждении имущества, принадлежащего несовершеннолетнему , необходимо согласие органов опеки и попечительства, при приобретении другого жилья родители должны обеспечить своих детей площадью не меньше предыдущей.

Спасибо за ответ!

Получать согласие органа опеки и попечительства при сделках с недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, необходимо для защиты их имущественных прав.

Не всегда родители, как законные представители своих детей, действуют в их интересах.

Родители или лица, их заменяющие, не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а ребенок - давать согласие на совершение сделок по отчуждению его имущества, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК). Если ребенок является собственником квартиры или доли в ней, при продаже необходимо получить постановление органов опеки и попечительства на отчуждение собственности и согласие на новую покупку, причем эти два момента: продажа и покупка, должны быть одновременными.

Спасибо за ответ!