Сергиев Посад, 19.09.2016, 10:29

Соответствует ли письмо с требованием-претензией досудебному порядку при подаче иска в суд?

Вопрос №11383782 из г. Москва
опубликован 19.09.2016, 10:29
Отправляем требование-претензию должнику на адрес указанный в договоре поставки (он же юридический адрес) заказным письмом с уведомлением. Письма возвращаются с отметкой "неверный адрес". Будет ли такое письмо считаться соблюдением досудебного порядка при подаче иска в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет считаться . тк вы выполнили требования о направлении на юр. адрес. Если он несоответствует действительности- это проблемы должника . а не ваши.

19.09.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Нет, Елена, не будет. Возьмите выписку из ЕГРЮЛ и направьте по адресу, указанному в ней. Удачи!

19.09.2016, 20:38

Статья 121 АПК РФ. Судебные извещения

4. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

26.04.2017, 21:19

А что же делать в этой ситуации? Другого адреса то нет?

19.09.2016, 10:32

это ваши проблемы. арбитражный суд за вас должника искать не будет и в иске может отказать

19.09.2016, 10:33

Будет считаться . тк вы выполнили требования о направлении на юр. адрес. Если он несоответствует действительности- это проблемы должника . а не ваши

19.09.2016, 10:34

Проверьте выписку ЕГРЮЛ должника и по указанному в ней адресу направьте претензию.

19.09.2016, 10:35

При подаче иска в суд согласно ст. 125 АПК РФ - В исковом заявлении должны быть указаны:

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка.

Следуйте условиям договора, если в нем предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.

Кроме того, договором часто предусматривается, что при изменении адреса следует в определенном порядке уведомить другую сторону. Смотрите Ваш договор. Все это опишете в иске, прикладывайте выписку из ЕГРЮЛ по контрагенту, и конверты.

19.09.2016, 10:51