Костанай, 19.09.2016, 10:39

Исковое заявление по устранению матери от наследства - необходимость указать ее как ответчика при проживании в другой стране

Вопрос №11383838 из г. Костанай
опубликован 19.09.2016, 10:39
Я вступаю в наследство после смерти отца. Заявление подано вовремя. В ходе процедуры и сбора информации, было выяснено что мой отец и моя мама небыли официально разведены, но не проживали 40 лет. Кроме этого мама при жизни отца вышла замуж за другого мужчину, официально. Теперь я подаю в суд, так как нотариус не может оформить наследство во внесудебном порядке, чтоб я могла быть единственным наследником. Через суд я хочу по закону ст.1070-2 рк устранить маму от прав наследства. К тому же она сама не против отказаться. Выслав доверенность на мое имя что я могу принимать решения от ее имени. ВОПРОС: нужно ли мне в исковом заявлении указывать маму как ответчика или подавать исковое заявление только от моего лица, не упоминая ОТВЕТЧИКА в шапке заявления, а только в самом заявлении указать маму как устраняющего от наследства.? дело в том что мама живет в другой стране. И если я ее укажу в шапке как ответчика, то она должна присутствовать на суде как ответчик, а она живет в другой стране. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть доверенность от мамы где она поручает вести дело по оформлению ее наследственных прав к данному имуществу, быть ее представителем, подавать от ее имени заявления об отказе от наследства.

Как мне использовать эту доверенность в суде?

Для чего нужен нотариус как третье лицо в исковом заявлении?

И могу ли я быть одновременно и заявителем и ее представителем по доверенности в суде?

Если я ответчиком укажу маму а ее представителем себя по доверенности?

Сумбур конечно. Но если она будет ответчиком, а живет в другой стране, то как ей вышлют судебное уведомление и вряд ли она приедет??

19.09.2016, 13:02

Здравствуйте.

Вы не может одновременно быть истцом и представлять интересы ответчика. Я не совсем понимаю почему данный вопрос Вы хотите решить в судебном порядке. Если срок для принятия наследства не пропущен, то Ваша мать просто у нотариуса пишет отказ от своей доли в наследстве. И все. Тогда вы будете единственным наследником.

19.09.2016, 14:03

На все Ваши вопросы - читайте ответы в моем первом ответе. Я Вам всё разложила по полочкам. Давать развернутые ответы с разъяснением - зачем Вам нужен нотариус, и т.п. - возможно на платной консультации.

Я не совсем понимаю почему данный вопрос Вы хотите решить в судебном порядке.

А потому что, нотариус уже отказывает в выдаче свидетельства. Тут - только суд. Приедет мама или нет, может она приехать, или нет - это вопрос не процессуальный. Имеет право написать в суд ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие и в этом же ходатайстве выразить своё мнение по иску.

19.09.2016, 17:10

Здравствуйте. Искового заявления без ответчика не может быть. Маму указывайте ответчиком, нотариуса - третьим лицом. Признать иск по доверенности от имени мамы некорректно. Поскольку совпадение в одном лице сторон, интересы которых противоположны, не допустимо. Мама может сама письменно обратиться в суд и написать согласие

19.09.2016, 10:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Есть доверенность от мамы где она поручает вести дело по оформлению ее наследственных прав к данному имуществу, быть ее представителем, подавать от ее имени заявления об отказе от наследства.

Как мне использовать эту доверенность в суде?

Для чего нужен нотариус как третье лицо в исковом заявлении?

И могу ли я быть одновременно и заявителем и ее представителем по доверенности в суде?

Если я ответчиком укажу маму а ее представителем себя по доверенности?

Сумбур конечно. Но если она будет ответчиком, а живет в другой стране, то как ей вышлют судебное уведомление и вряд ли она приедет??

19.09.2016, 13:02

Здравствуйте.

Вы не может одновременно быть истцом и представлять интересы ответчика. Я не совсем понимаю почему данный вопрос Вы хотите решить в судебном порядке. Если срок для принятия наследства не пропущен, то Ваша мать просто у нотариуса пишет отказ от своей доли в наследстве. И все. Тогда вы будете единственным наследником.

19.09.2016, 14:03

На все Ваши вопросы - читайте ответы в моем первом ответе. Я Вам всё разложила по полочкам. Давать развернутые ответы с разъяснением - зачем Вам нужен нотариус, и т.п. - возможно на платной консультации.

Я не совсем понимаю почему данный вопрос Вы хотите решить в судебном порядке.

А потому что, нотариус уже отказывает в выдаче свидетельства. Тут - только суд. Приедет мама или нет, может она приехать, или нет - это вопрос не процессуальный. Имеет право написать в суд ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие и в этом же ходатайстве выразить своё мнение по иску.

19.09.2016, 17:10