Москва, 25.12.2018, 06:41

Могу ли я рассчитывать на наследство через 14 лет после смерти отца, если меня не уведомили о ней?

Вопрос №15032353 из г. Москва
опубликован 25.12.2018, 06:41
Могу ли я рассчитывать на наследство через 14 лет после смерти отца, если меня не уведомили о ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом установлен срок вступления в наследство, исчисляемый с момента наступления смерти наследодателя он составляет ровно 6 месяцев. Единственным вариантом, в сложившейся ситуации для наследника, является обращение в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам. Отсчет срока давности начинается не с момента смерти наследодателя, а с того момента, когда у наследника прекратили действовать причины, мешавшие ему принять наследство вовремя. Начиная уже с этого события, в течение 3 лет наследник может подать заявление в суд с целью принять наследство. Примером обстоятельств, позволяющих вступить в наследство, могут быть: Получение сведений о смерти наследодателя или завещателя. Именно такое событие может наступить спустя 5-10-15 лет после смерти завещателя.

25.12.2018, 07:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том, что когда в суде потенциальные наслндники пытаются восстановить срок для принятия наследства, ссылаясь на неуведомление, незнание и т.п., суд отвечает - а кто должен был Вас уведомлять? Никто. Вы родственник, Вы и должны были поддерживать родственные отношения и интересоваться судьбой умершего.

25.12.2018, 06:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Андрей, здравствуйте,

Никто и не должен был Вас уведомлять о смерти отца.

Судебная практика по данному вопросу разнонаправленная. Есть решения, где отказывают в восстановлении сроков, но есть и такие, которыми срок восстанавливается.

25.12.2018, 07:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Обычно суды отказывают признать пропуск срока по уважительной причине. Считается что раз вы рассчитываете на наследство должны были отслеживать жизнь отца и интересоваться им. Но пробовать можете.

25.12.2018, 08:38

Конечно можете рассчитывать на наследство.

25.12.2018, 20:41

После смерти отца осталась проживать его жена и сын (мой брат). Жена скончалась и подарила квартиру постороннему человеку. Затем в этом году скончался и брат, опять подарив уже свою квартиру этому же человеку.

25.12.2018, 20:40

Расторгнуть договора дарения очень сложно. Надо доказывать, что ваши мама и затем брат не понимали что подписывают. Просить по делу назначить посмертную судебную психиатрическую экспертизу. И кроме того раз вы не вступили в наследство они имели право это делать. У вас слишком много всего с квартирами произошло чтобы все вернуть назад и унаследовать часть. Я считаю, что шансов нет и по срокам и потому что после было два договора дарения.

25.12.2018, 21:09