Вопросы подачи заявления в суд и уведомления о судебном процессе при рассмотрении наследственных споров с участием иностранных граждан
Поясню.
Я подала вовремя заявление нотариусу о наследстве.
В ходе выяснилось что мама тоже является наследницей, так как официально не развелась с моим отцом, при жизни моего отца вышла замуж за другого, но не жили 40 лет вместе.
ПОДАТЬ отказ от своего наследства она не может так как
1. пропущены ее сроки в принятии наследства.
2. это ей нужно подавать через суд о восстановлении ее прав как наследника, что она не успела в срок после смерти мужа И НЕ ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЯ.
3. она живет в ДРУГОЙ СТРАНЕ.
4. она не претендует ни на что.
ОТКАЗНУЮ она выслать не может так как ее сроки о заявлении что является наследницей, - прошли.
Единственное что она смогла сделать, - это выслать доверенность на мое имя что я могу распоряжаться ее правами на часть наследства.
ВОТ ПОЭТОМУ нотариус сказала чтоб я подала в суд заявление, об устранении мамы от наследовании, так как она не разведена была с моим отцом, выходила при его жизни повторно замуж за другого и не жила с моим отцом 40 лет.
ПОЭТОМУ возник вопрос о правильной подачи заявления в суд.
Я ДОЛЖЕН упомянуть ее как ответчика.
Это означает что она должна присутствовать в суде. НО она ЖИВЕТ в другой стране.
КАК суд ей вышлет уведомление, повестку в суд в другую СТРАНУ? это сколько придется ждать пока она получит повестку.
ДА и она сама не претендует ни на что, и не приедет. ПОЭТОМУ и выслала доверенность.
МОЖЕТ ли суд, без ее присутствия, учитывая доверенность которую она выслала на мое имя (где упоминается что я представляю ее во всех органах, решаю ее вопросы по наследству и принимаю любые решения по наследству), ПРИНЯТЬ решение в мою пользу, устранить ее от прав наследства, БЕЗ ЕЕ ПРИСУТСТВИЯ?
Лучший ответ
Не легче маме сходить в консульство той страны, где находится, и составить отказ от принятия наследства ( не имеет значения, что сроки пропущены). Если мама зарегистрирована где-то на территории РФ, то Вам нужно иск подавать по месту ее регистрации. А маме реагировать на все судебные тяжбы через консульство.
Вам вопрос "яйца выеденного не стоит", если вы обратитесь к адвокату.