Оренбург, 19.09.2016, 14:35

Пенсионерка с 55-летним военнослужащим сыном задает вопрос о влиянии ее алиментов на процентную ставку, которую сын платит на своего ребенка от первого брака

Вопрос №11385196 из г. Оренбург
опубликован 19.09.2016, 14:35
Хотела уточнить такую ситуацию - я пенсионерка, 55 лет, неработающая, узнала, что имею право получать алименты от сына (25 лет, военнослужащий), который платит по исполнительному листу на одного ребенка от первого брака, в данное время официально не женат, других детей нет. Я знаю, что мне полагается твердая денежная сумма. ВОПРОС - уменьшится ли процентная ставка (сумма, которую сын платит на ребенка) из-за моих алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (ст. 119 СК РФ).

Ваш сын имеет право уменьшить размер выплачиваемых алиментов, если изменится его материальное положение. Окончательное решение будет за судом.

19.09.2016, 14:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение принимает суд, с учетом обстоятельств по делу и размера заработной платы сына.

19.09.2016, 14:38

Нет. не уменьшится.

19.09.2016, 14:39

Почему не уменьшится? На основании какой статьи/ ФЗ, уточните, пожалуйста! Спасибо!

19.09.2016, 14:40

---Здравствуйте, суд при рассмотрении вопроса по нуждаемости вас в содержании. будет исходить из реальности а она такова. что и сами пока можете работать не такая уж вы и старуха. а сына уводите от содержания собственного ребёнка, и не факт что суд примет нужное вас с сыном решение. Удачи Вам и всего хорошего.

19.09.2016, 14:43

Для наличия оснований уменьшения алиментов у сына на ребенка, необходимо получить решение о выплате алиментов Вам. Окончательное решение примет суд с учетом всех обстоятельств.

19.09.2016, 14:45

согласно, ч. 1 ст. 119 СК РФ суд вправе, но не обязан будет изменить установленный размер алиментов.

19.09.2016, 14:59