Дзержинск, 19.09.2016, 14:40

Долг за газ - несогласие с суммой и угроза отключения – что делать?

Вопрос №11385227 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.09.2016, 14:40
Долг за газ. Счётчик установлен в 2012 году, но не зарегистрирован Горгазе. За все прошедшее время, Горгаз не выявил пользование газом без договора. В 2016 заключили договор, по нашему заявлению опломбировали счётчик. Насчитали долг по нормативу. Счетчик исправен, заводские пломбы не нарушены. Горгаз не "чесался" столько лет, а теперь, когда мы сами пришли и готовы оплатить долг по счетчику, насчитали долг в 20000 и угрожают отключением, если не оплатим в 20 ти дневный срок. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Утверждают, что за три года, расчёт пока не видела. Вопрос: почему по нормативу, а не по счетчику. Счётчик исправен, заводские пломбы не нарушены, мы сами "объявились". Договора не было, Горгаз так же не исполнял свои обязанности, не ведают, кто где газом пользуются!

19.09.2016, 15:23

Здравствуйте!

А до принятия в эксплуатацию в 2016 вообще газ не оплачивали? Как ранее был произведен расчет? Формально, как указали выше, раз было потребление есть и обязанность оплачивать, не введенный в эксплуатацию прибор учета, считается нерабочим, расчеты ведутся либо по предыдущим показаниям, либо по нормативам.

19.09.2016, 15:30

Могут насчитать только за последние три года (срок давности). Пишите на них жалобу в прокуратуру района

19.09.2016, 14:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. Расчёт пока не видела, утверждают, что за три последних года. Но вопрос : правомерно ли рассчитали по нормативу, а не по счетчику, счётчик исправен! И мы сами " объявились"!

Утверждают, что за три года, расчёт пока не видела. Вопрос: почему по нормативу, а не по счетчику. Счётчик исправен, заводские пломбы не нарушены, мы сами "объявились". Договора не было, Горгаз так же не исполнял свои обязанности, не ведают, кто где газом пользуются!

19.09.2016, 15:23

Здравствуйте!

А до принятия в эксплуатацию в 2016 вообще газ не оплачивали? Как ранее был произведен расчет? Формально, как указали выше, раз было потребление есть и обязанность оплачивать, не введенный в эксплуатацию прибор учета, считается нерабочим, расчеты ведутся либо по предыдущим показаниям, либо по нормативам.

19.09.2016, 15:30

По предыдущим показаниям меня бы вполне устроило. Это в моих правах?

19.09.2016, 16:12

Слишком мало информации. Надо смотреть периоды, когда какие были показания и сколько времени они отсутствовали. Можете самостоятельно попробовать разобраться , про замену приборов учета и расчеты по ним глава 6,7 ПП № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг..."

19.09.2016, 16:22