Саратов, 19.09.2016, 15:31

Как исправить ошибку в фамилии и подать заявление на наследование имущества - требуемые документы и необходимость адвоката

Вопрос №11385245 из г. Саратов
опубликован 19.09.2016, 15:31
Ошибка в фамилии, что препятствует на заявление на наследование имущества (вклад в банке). Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужно предъявить в суд и нужна ли помощь адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем. Вы получили отказ нотариуса в выдаче Свидетельства о праве на наследство? Помощь юриста Вам будет полезна.

19.09.2016, 14:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Лучше нанять юриста или адвоката. Пакет документов зависит от того, в каком документе ошибка. Навскидку Вам сказать невозможно.

19.09.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте.

Да, нужна обязательно, если хотите решить

19.09.2016, 14:50

Чьей фамилии то? Наследника? Наследодателя? Это в судебном порядке надо делать. Устранять ошибку по другому не получится.

19.09.2016, 14:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Нужно составит исковое заявление подать в суд и участвовать в судебных заседаниях до вынесения решения суда, если Вы сами справитесь с этим то можете сами, если нет, то Помощь адвоката нужна будет Вам.

Пакет документов все согласно ГПК РФ

19.09.2016, 14:51

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление об установлении юридического факта соответствия фамилии в документе. Нужны этого документ и доказательства того, что документ фактически выдан вам. Госпошлина 300 рублей. Помощь адвоката необязательно, главное, правильно составить заявление в суд, можете обратиться за помощью дистанционно

19.09.2016, 14:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

очная помощь нужна. обратитесь в суд для восстановления права на наследство

19.09.2016, 14:52

У матери в паспорте ошибка в фамилии, мать скоропостижно умерла. Дочь наследница, ивалид 2 группы, поэтому наследством занимается внучка по генеральной доверенности. В суде требуют отказ нотариуса на оформление наследства, т.е. суду нужно основание для делопроизводства.

19.09.2016, 15:15

Значит обратитесь к нотариусу письменно с требованием оформить наследство либо дать Вам письменный мотивированный отказ в оформлении наследства. Свое обращение зарегистрируйте в канцелярии нотариальной конторы (так, чтобы у Вас осталась копия заявления с со штампом с входящим номером и датой регистрации заявления) либо отправьте заказным письмом с уведомлением и сохраните у себя почтовую квитанцию об отправке и уведомление о вручении, которое Вам вернется. Если нотариус не пришлет Вам письменный ответ в разумный срок (хотя он не имеет право игнорировать Ваше обращение), то прилагайте к заявлению в суд квитанцию и уведомление. Если он даст Вам письменный ответ, то прилагайте его к заявлению в суд этот ответ с мотивированным отказом.

19.09.2016, 15:51

Добрый день! Вам нужно обратиться в районный суд, особое производство, заявление об установлении факта тождества лиц. Отказ у нотариуса сложно взять, вообще суд сам запрос сделает, когда будет принято дело к производству

19.09.2016, 16:31

Обратитесь к нотариусу и получите отказ для начала.

Если нотариус отказывает в принятии заявления, направьте почтой о вступлении в наследство и признании наследником.

Затем в суд обращайтесь в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение.

19.09.2016, 18:12