Как избежать претензий второй официальной жены отца на долю в квартире, которую я хочу подарить ему?
На подаренное имущество только при разделе имущества супруга не может претендовать на него. При наследовании она будет иметь на него право как наследник первой очереди.
Здравствуйте.
Она итак не будет претендовать. Имущество, полученное в дар, либо приобретенное по безвозмездным сделкам, либо в порядке наследования, разделу не подлежит.
А зачем дарить, если имеются сомнения? В случае смерти отца, его супруга будет иметь право на получение наследства, которое в том числе будет состоять из подареной вами доли.
Если Вы подарите свою долю, то с учетом безвозмездности сделки, имущество не будет считаться совместно нажитым и при разделе имущества между супругами считается личной собственностью одаряемого.
она претендовать не будет,если вы подарите, но в случае смерти отца-будет,как наследник 1 очереди.