Нижние Серги, 19.09.2016, 19:35

Каковы права компании на требование оплаты долга по отоплению, возникшего не по вине жильцов и без заключения договоров?

Вопрос №11386788 из г. Москва
опубликован 19.09.2016, 19:35
Имеет ли право компания требовать оплату долга по отоплению за два года, если долг возник не по вине жильцов, никаких договоров с жильцами не заключалось. Не знаем, кто ответственен за отопление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности-3 года. но необходимо иметь доказательства и основания для истребования долга УК.

19.09.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте.

Для ответа на поставленный вопрос необходимо рассмотреть ситуацию более детально:

1) У Вас многоквартирный жилой дом или индивидуальный?

2) Жильцы приобрели право собственности на вторичном рынке недвижимости или на первичном?

3) Если на вторичном: при покупке жилья передавались ли квитанции на оплату?

4) Имеется ли договор на управление многоквартирным домом?

19.09.2016, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дом многоквартирный. А вообще, дома. У нас бывший военный городок. Квартиры получали по месту службы или работы. В 2010 большая часть квартир жилого фонда была передана в муниципальное образование. Некоторые из квартир были приватизированы жильцами. Аварийную котельную брать на баланс никто не хочет. Кто за неё отвечает, никто не знает. Два года назад приходили квитанции на оплату отопления непонятно от какой компании. Часть жильцов заплатили, другая часть не стали платить. Всё затихло на два года. Пытались выяснить, куда платить за отопление, но безрезультатно. Все понимают, что платить надо. И вот сейчас откуда ни возьмись приходят квитанции на оплату отопления за 2015 год. Все в смятении.

19.09.2016, 20:33

Для начала - запросите у данной компании полномочия требовать от вас долг - что она предоставляла вам услуги за данный период

19.09.2016, 20:45