Ситуация с непрерывностью стажа при переходе на новую работу после безработицы
Здравствуйте. Непрерывность стажа не имеет никакого значения. Для рассчета больничного по беременности и родам, а также, в последствии, рассчета пособия по уходу берутся два года, предшествующие году выхода в декрет. Сегодня это 2014-2015г.г.
Непрерывный трудовой стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252.
Непрерывность трудового стажа сохранялась, если перерыв в трудовой деятельности при увольнении без уважительных причин (например, по собственному желанию) не превышал трёхнедельного срока. Таким образом, в Вашей ситуации трудовой стаж прервался.
Однако указанный документ утратил силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 28.03.2010 № 189 и в настоящее время исчисление непрерывного трудового стажа не является актуальным (за исключением некоторых случаев), поскольку размер пособия по временной нетрудоспособности, а также трудовой пенсии зависит от страхового стажа, а не от непрерывного трудового стажа.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов, то есть периодов, когда работодатель начислял и уплачивал страховые взносы.