Имеющая малолетних детей многодетная мать - возможны ли увольнения по желанию руководителя из-за показателей в работе?
Скажите пожалуйста как может руководитель по своему желанию уволить многодетную мать имеющей малолетних детей, один из которых до трех лет за показатели в работе.
П.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Фиксируйте ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей актом , берите объяснительную, примеряйте дисциплинарное взыскание в виде выговора или замечания. Если в течение действия первого взыскания (в течение года) повторяется ещё раз, то можете увольнять по вышеуказанному основанию. Так же акт, объяснительная, докладная при необходимости и применяйте дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Ст. 192, 193, ч. 4 Ст. 261 ТК РФ
Как закреплены эти показатели (в трудовом договоре, внутренней дисциплине, каких то распоряжениях руководства) если никак то в одностороннем порядке не сможет этого сделать, кроме того при каких-либо нарушениях со стороны работника работодатель обязан затребовать обьяснительную о причинах допущенных нарушений. В любом случае вы можете защищать свои права в трудовой инспекции и прокуратуре, последний орган уполномочен в рамках защиты прав работника осуществлять проверки и входить с исковыми заявлениями в суд.