Я оплатил долг по алиментам бывшей супруге 75000 рублей, имею ли я право знать что она потратил их на ребёнка?
В соответствии со ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Таким образом, данные денежные средства будут потрачены именно ребенком после достижения им совершеннолетия.
Данное решение суд может принять только в том случае, если общая сумма уплачиваемых алиментов, за вычетом суммы, перечисляемой на счет ребенка, действительно позволяет получателю алиментов содержать ребенка.
Мама ребенка - не опекун, а законный представитель. Органы опеки и попечительства в данном случае могут вести контроль за условиями жизни ребенка и расходованием средств, получаемых в виде алиментов, если отец обратится в указанные органы и с заявлением, что мать ребенка ведёт асоциальный образ жизни, воспитанием ребенка, уходом за ребенком не занимается, деньги тратит на водку, наркотики и т.п.
Иных законных оснований для контроля за расходованием средств нет.
Право имеете, но вам никто не обязан давать отчёт
Роман, это законом не предусмотрено. Если захочет, то покажет, что купила ребенку, а заставить даже судом не сможете.
Обратитесь к ней с просьбой пояснить на что потрачены деньги. Обязать ее отчитываться, Вы не можете.
Да, имеете право знать куда она их потратила
Требовать у нее отчета Вы не можете. Молитесь, чтобы она на неустойку не подала.