Сомнительное приобретение - что делать, если в ювелирном магазине нашли несоответствия в чеке и на бирке кольца с драгоценным камнем

Приобрели кольцо с драг. Камнем в ювелирном магазине. Принесли домой, срезали леску с пломбой. Затем заметили, что в чеке возле описания кольца стоят неизвестные фамилия и инициалы. К тому же оригинальный номер чека замазан и ручкой поверх написан новый. На бирке завода карандашом написана надпись "ком" и дата, не совпадающая ни с датой покупки, ни производства. Все это навело на мысли, что кольцо было кем-то сдано в магазин для перепродажи. Что в этом случае можно сделать?

Продавец не уведомил ни о чем подобном.

Лучший ответ

ювелирные украшения относятся к группе товаров, возврат которых возможен только в случае обнаружения дефекта, то есть некачественный товар обменять можно.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

(ред. от 22.06.2016)

"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" 9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

Это лучший ответ

Вас должны были предупредить,что кольцо б/у.Подавайте претензию.ст.8,10,12,18 закона о защите прав потребителей

Если Вам продали товар, бывший в употреблении и не предупредили об этом, то Вы вправе требовать возврата денег за товар. Если товар все же новый, то вернуть не сможете. См. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55)

Претензию пишите. Требуйте вернуть деньги на основании ст. 10 Закона о защите прав потребителей

Здравствуйте! Ювелирные украшения возврату или обмену не подлежат. Некачественное украшение можно вернуть в магазин. Вы можете предъявить претензию по качеству изделия, попросить замены изделия или возврата денег. Уточните в магазине, есть ли у них отдел комиссионных изделий и тогда попробуйте договориться с директором магазина, обосновав, что вас не предупредили, что Ваш товар из этой категории.

Также, если Вы сомневаетесь в подлинности изделия, то обратитесь с письменным документом к директору ювелирного магазина. При наличии таких обстоятельств за счет магазина проводиться экспертиза о подтверждении подлинности пробы на золотом изделии. Если будет выявлено, что это подделка, то деньги возвращаются. Отказ продавца принять изделие назад и вернуть деньги должен быть изложен в письменном виде, на основании которого Вы можете обратиться в контролирующие органы.

Если кольцо б/у, пишите претензию продавцу.

А потом возмещайте себе моральный вред согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Для начала подавайте претензию в магазин о продаже товара, не соответствующего заявленному. Если на претензию не ответят, то направляйте заявление в суд. В суде также взыщите дополнительные судебные расходы.