Вопрос о возможности требования родителей возврата денежных средств за ипотечную квартиру в случае невыполнения ими третьего пункта предварительного договора
Такой договор сложно назвать смешанным. Вам лучше заключить отдельные договоры. С согласия банка заменить должника по ипотечном у кредиту, мама станет собственником ипотечной квартиры и залогодателем, а также заемщиком (должником) по кредитному договору, а Вы освободитесь от долговых обязательств. Одновременно договором дарения оформите право собственности на квартиру родителей.
Договор дарения предполагает безденежность, а У Вас все взаимосвязано, поэтому договоры дарения можно оспорить. Более подробную информацию можете получить на очной консультации, звоните.