Создание черного списка сотрудников - возможные проблемы и ответственность

Вопрос №11388321 из г. Томск
опубликован 20.09.2016, 06:43

Законным ли будет создание "черного списка" сотрудников?

Суть вопроса: организации, входящие в оно объединение - скажем союз предприятий пищевой промышленности отдельно взятого города - ведут общий черный список сотрудников. Данный перечень не публичный, в открытом доступе его нет, доступ-в сети по логину/паролю. В "черном списке" ФИО сотрудника, дата рождения, краткая характеристика. Для исключения субъективных оценок вроде "аферист" и "интриган" прилагаются характеристики, подкрепленные актами: а) об отсутствии на рабочем месте (прогул) б) акт об отказе от медицинского освидетельствования (нахождение в состоянии опьянения на рабочем месте), в) акт выявления недостачи (кража или растрата)

Видятся две основных проблемы в данном вопросе:

1. Персональные данные. Берутся из анкет, где имеется строка о том, что соискатели согласны на обработку своих данных и не возражают против их проверки. Есть ли опасность попасть под ответственность по №152-ФЗ "О персональных данных"? На месте предыдущей работы эти данные имеются на законный основаниях - на новом месте работы - тоже.

2. Допустим соискатель узнает, что не может устроиться на работу именно по причине нахождения в "черном списке", получает оттуда информацию в распечатанном виде и идет в прокуратуру с заявлением о клевете. Возможна ли в данном случае какая-либо ответственность, ведь есть подтверждающие документы (приложенные акты)

3. Ну и напоследок: какие еще возможны характеристики, подтвержденные документально?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если сотрудник не отзывал свое согласие на обработку то тогда никакой ответственности не будет, руководитель имеет право не брать на работу того или иного сотрудника.

2. Так же никакой ответственности не будет, так как состава преступления в действиях руководства нет, повторюсь брать или не брать работника на работу это ПРАВО руководства организации, а не ОБЯЗАННОСТЬ.

3. Характеристики чего вы имеете ввиду?Уточните!

20.09.2016, 06:49
Оценка автора вопроса:
Я имею ввиду - какие причины для увольнения можно писать в характеристике на сотрудника, чтобы их можно было потом подтвердить документально.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возьмите в штат юриста.Он будет Вас консультировать

20.09.2016, 06:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Для увольнения причины все указаны в ст 81 ТК РФ (все законные причины).

Я так понимаю данные характеристики были "обнародованы" другому работодателю, а здесь немного другая ситуация, раз все происходит внутри одной организации (сети организаций). Да и ваш ЧС он по сути своей характеристикой не является, просто подстраховка для того чтоб "не наступить на те же грабли" взяв сотрудника на работу котрый был уволен за какой либо проступок.

20.09.2016, 07:05

Нет такой обязанности у работодателя что-либо переписывать. Это неправильная информация. Если была распространена клевета, то можете требовать прекращения нарушения. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

20.09.2016, 11:27

Это зависит от того, что написано в характеристике. Если достоверные сведения, и нет нарушения законодательства о персональных данных, нет причин писать опровержение. В характеристике не должно быть информации, которая может быть расценена как дискриминация. ст. 3 тк рф.

.

При взаимодействии с прокуратурой Вы вправе предоставить информацию, подтверждающую правдивость характеристики и то, что она касается деловых качеств работника, не содержит порочащей недостоверной информации.

20.09.2016, 11:36
Это лучший ответ

Законным ли будет создание "черного списка" сотрудников?

Ответ на ваш вопрос следующий законным является только то что предусмотрено законом..Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ не предусматривает возможность создания подобных списков работников.Однако в законодательстве нет нормы о наказании за то,что ведутся такие списки Если работник узнает о существовании таких списков,то это еще не основание наказывать рабтодателя только за сам факт существование подобного списка Привлечение к ответственности работодателя возможно только при наступлении для работника отрицательных последствий,которые он должен еще и доказать.

Рабтодателю не нужно опровергать отрицательную характеристику,если она соответствует действительности и пока работник не доказал обратное Тогда он может привлечь рабтодателя за клевету ст128.1 УК РФ Или предъявитьиск в суд стст151 и 142 ГК РФ о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда В иске требовать отбывшего рабтодателя опровержения распространения порачих сведений.

То что вы встречали в сети о том,что прокуратура обязывает рабтодателей писать опровержения это не соответствует действительности У прокуратуры нет подобных полномочий

20.09.2016, 11:46

* Встречал в сети информацию, что работодателям приходилось писать опровержения на собственные негативные характеристики на бывших сотрудников, после обращения последних в прокуратору.

20.09.2016, 11:23

Готов заплатить разумные деньги за развернутую консультацию и разработку положений/нормативных документов для держателя (оператора) данного "черного списка"

20.09.2016, 08:02

Можете обратиться очно к любому юристу на сайте.

Можете в каталоге юристов найти специалиста из своего города

20.09.2016, 08:03

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034