Проблема с неправильно отправленными деньгами на карту во время декрета - Как поступить и какие меры могут быть приняты со стороны работы?

Вопрос №11388466 из г. Новосибирск
опубликован 20.09.2016, 07:42
У меня сложилась такая ситуация я нахожусь в декрете (больничный был до 3 августа потом отпуск по уходу за ребенком) в середине августа мне пришли деньги на карту (я думала это пособие по уходу за ребенком) где то через 3 недели мне позвонил с работы и сказали что эти деньги ошибочно мне послали а пособие должна выслать фонд социального страхования до 15 сентября за август. На работе сказали что мне нужно вернуть ранее высланые ошибочно деньги на что я ответила что по возможности буду высылать и буквально пару часов назад мне снова звонили с работы и требуют вернусь деньги и если я этого не сделаю против меня будут приняты меры они это так просто не оставят. Скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Должна ли я вернусь деньги если ошибку сделала бухгалтерия? Какие меры они могут принять против меня? (на работе я работаю официально и в декрете нахожусь тоже официально все документы которые было нужно я предоставила)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вы не обязаны возвращать. Статья 137 ТК РФ Понятно , что это не счетная ошибка и вины вашей нет. Неправильно начисленное Пособие (если это было пособие), выплачивает не фонд, работодатель за счёт взносов в ФСС (за счёт ФСС). В крайнем случае перезачтут в счёт ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. А наказывают пусть бухгалтера, ненадлежащим образом исполнившего свои обязанности.

20.09.2016, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Полагаю, что это не счетная ошибка, а ошибка бухгалтера. А поэтому возвращать деньги Вы не обязаны.

20.09.2016, 07:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте. У нас каждый имеет право на ошибку. По закону Вы не обязаны возвращать эти деньги, а по совести? Ведь деньги будут взысканы с другого человека - с бухгалтера, который совершил ошибку. Таким образом Вы наживетесь за счет другого человека, такого же как и Вы. В жизни за все дела придется отвечать.

22.09.2016, 00:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Татьяна Борисовна, нет ошибочно мне перечислили не пособие а аванс который получают все работники и в бухгалтерии ранее говорили что пособие будут идти из фонда а не от компании.

20.09.2016, 12:17

Вы можете встать в позу и ничего не отдавать, бухгалтеру придется возмещать ущерб из своего кармана

Фирма в любом случае убытки не понесет

20.09.2016, 12:20

Если это аванс, то почему вы должны его вернуть в ФСС? Если бухгалтер начислила аванс случайно, то по идее вернуть деньги вы должны в бухгалтерию , а не в ФСС. Страхователем является работодатель , он и выплачивает пособие за счёт ФСС .

В любом случае возвращать вы ничего не обязаны. Пусть сами разбираются. Все излишне выплаченные средства перезасчитываются потом в счёт ежемесячного пособия.

20.09.2016, 15:54

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских