Работодатель предлагает досрочное увольнение перед сроком предупреждения - когда нужно встать на учет ЦЗН?
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).
Ольга Владимировна, Смотря по какому основанию вы уволены. Если в связи с ликвидацией или сокращением, то в течении 2-х недель со дня увольнения вы должны встать на учет в ЦЗН, от этого зависит выплата за 3-й месяц нетрудоустройства. Если уволены за виновные действия, то назначается минимальное пособие в размере 850 рублей, увеличенное на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе. В остальных случаях, на учет в ЦЗН можно встать в любое время в течение года со дня увольнения, если вы имели в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, пособие по безработице устанавливается в %-ом отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы:
в первые три месяца – в размере 75%;
в следующие четыре месяца – в размере 60%;
в дальнейшем – 45% от среднемесячного заработка, но во всех случаях не больше 4900 руб. и не меньше 850 руб.