Тюмень, 20.09.2016, 10:12

Могу ли я получить индексацию пенсии за 3 месяца после увольнения?

Вопрос №11389074 из г. Тюмень
опубликован 20.09.2016, 10:12
Я уволился с работы 15 апреля 2016 года сразу же сообщил в ПФР и написал заявление на индексацию пенсии индексировали в августе за один месяц на вопрос где индексация ещё за 3 месяца ответили что вышел какой то закон где написано что индексируют с того момента когда работодатель сообщит о моём увольнении я показывал трудовую сняли ксерокопию и написал заявление и кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Яков, Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ внес изменения в пенсионном законодательстве, индексация страховых пенсий в феврале 2016 года распространяется только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность. Эта дата обусловлена тем, что факт работы устанавливается на основании сведений персонифицированного учета по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд самостоятельно.

Для этого пенсионеру необходимо подать в ПФР заявление, предоставив трудовую книжку. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. То есть, если пенсионер прекратил работать уже после проведения индексации, то со следующего месяца после рассмотрения заявления он будет получать уже увеличенный размер пенсии и фиксированной выплаты к ней.

Подать заявление о прекращении трудовой деятельности гражданин может по 31 мая 2016 года.

После указанной даты подавать заявление в Пенсионный Фонд не будет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная отчетность и факт работы будет определяться на основании данных работодателей, которые будут отражаться в базе данных Пенсионного Фонда.

После прекращения трудовой деятельности пенсионер начнет получать размер страховой пенсии с учетом всех индексаций, прошедших во время его работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Таким образом, подавать в Пенсионный Фонд заявление нужно только тем пенсионерам, которые прекратили или прекратят трудовую деятельность в IV квартале 2015 года или I квартале 2016,

Вы не указываете в каком месяце Вы подали заявление, но так как у Вас приняли заявление на перерасчет пенсии как не работающего, то должны были произвести перерасчет с 1 числа месяца следующего за месяцем подачи заявления.

20.09.2016, 10:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я подал заявление примерно числа 20 апреля 2016 года.

20.09.2016, 15:27

Яков, заявление должны подавать только те пенсионеры которые уволились в 4 квартале 2015г. и в первом квартале 2016г., но так как специалисты пенсионного фонда от вас приняли заявление, то должны пересчитать пенсию с 01.05.2016г.

20.09.2016, 19:53