Судогда, 20.09.2016, 10:22

Почему мне выставляют счета за квартиру, на которую у меня всего 1/4 доли, а не другим собственникам?

Вопрос №11389133 из г. Владимир
опубликован 20.09.2016, 10:22
Квартира приватизирована и мне в ней, на правах собственности принадлежит всего 1/4. Почему счета выставляют мне (и в полном объеме), а не кому либо другому собственнику? Я даже живу не там, где расположена квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

"...и оплатит тот, с кого можно будет взыскать.." Как это понять? Если два собственника нигде не работают официально, другой живет в другой области, остаюсь только я, гарантированно получающий пенсию. Означает ли это, что взыщут именно с меня?

20.09.2016, 12:16

Здравствуйте!

Так и есть. После возбуждения исполнительного производства, если задолженность не будет добровольно погашена, то приставы будут искать денежные средства и имущество должников, а так как Вы говорите, что остальные собственники нигде не работают, то взыскать будет не с кого, вся сумма будет удержана с Вас. Это и есть взыскание задолженности в солидарном порядке. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

20.09.2016, 13:06

Вам нужно написать заявление в управляющую компанию

20.09.2016, 10:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я неоднократно обращался в УК с документом подтверждающим право собственности, но они ответили, что это возможно только через суд. После этого я перестал платить, уведомив об этом остальных собственников. Что будет если УК сама подаст на меня в суд за неуплату? Может ли суд в таком случае вынести решение о разделении счетов и погашении долга каждым собственником?

20.09.2016, 10:30

Здравствуйте!

Нет, разделение лицевых счетов происходит в другом порядке. А суд взыщет солидарно, т.е. со всех одной суммой и оплатит тот, с кого можно будет взыскать. Потом он сможет отсудить у остальных их часть оплат.

20.09.2016, 10:38

"...и оплатит тот, с кого можно будет взыскать.." Как это понять? Если два собственника нигде не работают официально, другой живет в другой области, остаюсь только я, гарантированно получающий пенсию. Означает ли это, что взыщут именно с меня?

20.09.2016, 12:16

Здравствуйте!

Так и есть. После возбуждения исполнительного производства, если задолженность не будет добровольно погашена, то приставы будут искать денежные средства и имущество должников, а так как Вы говорите, что остальные собственники нигде не работают, то взыскать будет не с кого, вся сумма будет удержана с Вас. Это и есть взыскание задолженности в солидарном порядке. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

20.09.2016, 13:06