Может ли БЫВШАЯ ЖЕНА переписать или оформить дарение по ипотеке без моего согласия, находясь в разводе?
Если совместная собственность. то без вашего нотариального согласия и разрешения банка не сможет ст.
Возможно
Сделку могут признать в суде незаконной...
Может ли она переписать или оформить дарение на другого человека, без моего согласия?
что переписать? Что подарить?
Квартира в ипотеке, а значит в залоге у банка - а это значит ее нельзя подарить никому, пока ипотека не погашена полностью
Без согласия банка и второго собственника ничего она не сможет сделать.
Это не имет значения .Банк ей ни того. ни другого не разрешит. тем более без вашего согласия.
Ст. 37 Федерального закона №102 закрепляет то, что имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Банки практически всегда включают в договоре пункт о запрете на дарение заложенного имущества.
Кроме того, при осуществлении сделок общего имущества, согласие другой стороны обязательно.
Только с Вашего согласия и согласия банка
Она передаёт права собственности а не всю квартиру.