Санкт-Петербург, 20.09.2016, 11:03

Может ли БЫВШАЯ ЖЕНА переписать или оформить дарение по ипотеке без моего согласия, находясь в разводе?

Вопрос №11389348 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2016, 11:03
Такой вопрос. У меня с БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ взята ипотека. У нас совместная собственность. В данный момент мы в разводе. Может ли она переписать или оформить дарение на другого человека, без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если совместная собственность. то без вашего нотариального согласия и разрешения банка не сможет ст.34-39 СК РФ

20.09.2016, 11:58

Возможно

Сделку могут признать в суде незаконной...

20.09.2016, 11:07

Может ли она переписать или оформить дарение на другого человека, без моего согласия?

что переписать? Что подарить?

Квартира в ипотеке, а значит в залоге у банка - а это значит ее нельзя подарить никому, пока ипотека не погашена полностью

20.09.2016, 11:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Без согласия банка и второго собственника ничего она не сможет сделать.

20.09.2016, 11:44

Это не имет значения .Банк ей ни того. ни другого не разрешит. тем более без вашего согласия.

20.09.2016, 11:56

Ст. 37 Федерального закона №102 закрепляет то, что имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Банки практически всегда включают в договоре пункт о запрете на дарение заложенного имущества.

Кроме того, при осуществлении сделок общего имущества, согласие другой стороны обязательно.

20.09.2016, 11:59

Только с Вашего согласия и согласия банка

20.09.2016, 13:58

Она передаёт права собственности а не всю квартиру.

20.09.2016, 11:34