Ижевск, 20.09.2016, 11:32

Выписка сына не собственника из квартиры - процедура и возможности

Вопрос №11389508 из г. Ижевск
опубликован 20.09.2016, 11:32
Скажите пожалуйста можно самостоятельно выписать человека (сына) не собственника из квартиры, (ранее была приватизация, есть отказ от него) сидит в тюрьме уже 5 лет, без прописки не останется, будет прописка в другой квартире, в которую сама и пропишу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обратиться можете, но суд откажет Вам в Ваших исковых требованиях на основании Закона 189:

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

20.09.2016, 11:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день Ирина.

Если Ваш сын отказался от приватизации именно этой квартиры, то выписать Вы его не сможете никогда, даже в судебном порядке. У него имеется право пожизненного проживания в этом жилом помещении. Даже если квартира будет продана, то право у него останется на всю его жизнь.

С уважением Юрий Сергеевич.

20.09.2016, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обращаться в суд, как указано в первом ответе, можно...Но бесперспективно... Кроме снятия с рег.учета Вам необходимо ставить требования об утрате права пользования жилым помещением. Сын такое право не утратил, кроме этого он отказался от приватизации и имеет право пожизненного пользования данной квартирой...Нахождение в местах лишения свободы-это не добровольный выезд, при котором можно было это сделать. В иске будет отказано.

Можно снять с рег.учета на основании приговора суда, без обращения в суд...Только это ничего не меняет, после освобождения он имеет право туда вернуться и жить...Поэтому, если Вы планируете продать квартиру, то ни один здравомыслящий человек ее не приобретет...А чистоту сделки проверяет каждый покупатель.

20.09.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По собственной инициативе через нотариуса возможно?

20.09.2016, 11:46

Здравствуйте! Нет, не сможете даже по доверенности, так как нужно личное участие.

20.09.2016, 11:49

не выпишите вы его никак..только личное присутствие с паспортом..

20.09.2016, 11:49

Добрый день!

НЕТ

УДАЧИ ВАМ!!!

20.09.2016, 11:50

Ответ не основан законе!

НЕ сможете снять по нотариальной доверенности с регистрации.

Если сам осужденный не возражает, он просто пишет заявление о снятии с учёта, а также предоставляет копию паспорта, заверенную администрацией исправительного учреждения.

Сходите в УФМС, Вам все предметно разъяснят.

20.09.2016, 11:59