Тольятти, 20.09.2016, 12:01

Иск о разделении лицевого счета квартиры - необходимость участия сына отца в качестве ответчика

Вопрос №11389671 из г. Тольятти
опубликован 20.09.2016, 12:01
Собственниками квартиры являются отец - 1/6 доля, сын-1/6 доля, дочь - 1/3 доли и дочери дочери: по 1/6 доли у каждой. Отец подал иск на разделение лицевого счета, но ответчик выступает только дочь. Правильно ли я понимаю, что ответчиком должен выступать еще и сын отца, который имеет такую же долю в квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно отец желает выделить долю только дочери в оплате и Ее детей, т.е. 1/3+1/6+1/6 а остальные не выделять

20.09.2016, 12:21

Да, вы правильно понимаете. Ответчиками должны быть все собственники жилого помещения.

20.09.2016, 12:07

Скорее всего речь идет не о разделении лицевого счета. Новым ЖК РФ это не предусмотрено. Очевидно, отец обратился с иском об определении порядка пользования жилым помещением в квартире.

20.09.2016, 14:37

Почему тогда ответчик в деле указана только дочь?

20.09.2016, 12:11

Это возможно у истца спросить надо, возможно он желает только сына долю отделить в оплате коммунальных платежей а за всех остальных сам оплачивать.

Либо при рассмотрении может уточнить исковые требования

20.09.2016, 12:19

При рассмотрении иска имеет ли право дочь подать ходатайство о выделении доли брата? А не только ее и ее дочерей?

20.09.2016, 12:26

да может заявить ходатайство о привлечении в качестве ответчика всех собственников и разделении долей в оплате соответственно всем собственникам. Только для чего? Если отец желает оплачивать свою долю и долю своего сына это же его проблемы, правильно? Больше ни на что это разделение не повлияет.

20.09.2016, 12:30