Санкт-Петербург, 20.09.2016, 12:08

Проблемы с регистрацией автомобиля по ДКП - возможности и риски

Вопрос №11389712 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2016, 12:08
Купил машину по ДКП, в тот день поставить на учёт с продавцом не удалось - повисла база гибдд через 2 дня приехал ставить на учет оказался переварен вин (сделали "серую" экспертизу в отделе гибдд, смазали часть краски с вина - там зачищенные швы), съездили в МВД, там меня официально отправили на экспертизу в тот же отдел где делали "серую". встал в очередь. По итогу, если не найдут владельца по выявленному старому вину и передадут на ответственное хранение - можно ли будет эксплуатировать авто на дорогах общего пользования? Какова вероятность через суд вынуть сумму указанную в ДКП с продавца? Какова вероятность поставить авто на учёт на меня через суд, без дальнейших прав на регистрационные действия (чтобы она подо мной "умерла")? могу ли я ездить на ней сейчас без ПТС и СТС с бумагой о том, что я должен пройти экспертизу и бумагой из МРЭО, с попыткой встать на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должно быть возбуждено уголовное дело ит в его рамках пройти расследование.

По практике ездить будет можно, однако на учет поставить естественно не сможете.

Все будет зависить от результатов расследования и окончательно выданных вам документов

20.09.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Сейчас ездить нельзя, после экспертизы тоже будет запрет. Взыскать сумму с продавца можно и реально.

20.09.2016, 12:26

Спасибо за быстрый ответ, просьба уточнить, каким образом я должен предоставить 1.5 тонны железа на осмотр? На эвакуаторе за свои денежные средства? В отделе УМВД мне сообщили, что до экспертизы я могу кататься с бумагой о том, что меня направили на экспертизу и печатью, что моя очередь подойдёт 26 го числа. В случае остановки меня сотрудниками гибдд - предъявить им бумагу о том, что авто проходит по материалу КУСП № ХХХХХ от 18.9.2016 и ехать дальше.

20.09.2016, 12:44

Да справка есть, можно ездить.

20.09.2016, 12:53

Автомобиль с подделанным VIN не имеет сертификации производителя о соответствии требованиям безопасности и не допускается к участию в дорожном движении. ГИБДД обязана его поставить на спецстоянку независимо от действий органов следствия. Первый ответивший вам указал верно: расторгайте ДКП и взыскивайте обратно цену автомобиля. Вина продавца имеет значение только для уголовной квалификации его действий (мошенничество, подделка VIN, торговля похищенным итд.)

20.09.2016, 13:23

Благодарю Вас за консультацию, но, пожалуй, последнее уточнение:

Как говаривали в ВС РФ - "можно" подержаться.

В случае остановки меня сотрудниками гибдд на дороге сейчас имеют ли они право задержать данный автомобиль и отправить его на штраф. Стоянку, если у меня на руках имеется "направление на исследование" от 18.09.16, где с обратной стороны стоит печать "предоставить а/м к 10 часам 26.09.2016 в чистом виде и свободной от посторонних предметов", руководствуясь тем, что на руках у меня ни ПТС ни СТС?

20.09.2016, 13:12

А вот это непредсказуемо. Запросто могут, и потом в суде придется доказывать, что ездить вы имели право. Рискованно, поэтому лучше всё же аккуратней

20.09.2016, 13:16

По практике 100% нельзя будет ни регистрировать ни ездить, не тратьте время, подавайте иск к продавцу!

20.09.2016, 16:26