Как оформить аренду съемочной техники и обезопасить себя от невозврата оборудования?

Я генеральный директор ООО, которое зарегистрировано в Москве. Мы сдаем в аренду съемочную технику: камеры, микрофоны и т.д. без залога. При этом мы составляем договор аренды и акт передачи оборудования, которые подписывают арендатор и арендодатель. У меня вопрос, как обезопасить себя от того, что кто-то возьмет технику и никогда не вернет. Могу ли я у частного лица брать паспорт или водительское удостоверение в залог? По сути, кроме подписи в договоре и ксерокопии паспорта арендатора у меня ничего не остается. И если он не вернет оборудование будет ли подпись в Договоре являться доказательством, что он его брал? Он же может сказать, что подпись не его, или вообще специально поставить не свою подпись. Как поступают другие фирмы в этом случае? Что вы посоветуете как юристы? Заранее благодарю за ответ. Светлана. 8-965-394-88-10

Какие документы следует оформлять арендоателю при сдаче в аренду съемочной техники, чтобы обезопасить себя от невозврата данной техники?

Лучший ответ

Добрый день! Ваш бизнес в нашей стране конечно имеет большой риск не возврата, как розничный кредит. Я бы порекомендовал вам рассмотреть в качестве обеспечения исполнения обязательств поручительство третьего лица (какое-никакое, а обеспечение).

Брать "в залог" документы нельзя, а вот временно похранить их у себя можно.

Здравствуйте Светлана.

1. Вы можете оформить залог.

2. Запросить нотариально заверенный образец подписи.

3. Перед оформлением договоров, более внимательно проверьте благонадёжность клиента.

4. Берите копию паспорта.

5. Правильно оформляйте условия договора и в частности реквизиты сторон.

6. Попробуйте брать задаток.

7. Грамотно составляйте акт приёмки-передачи имущества, указывайте в них ссылку на договор, цену передаваемого имущества.