Саратов, 20.09.2016, 14:34

Разъясните, когда я в судебном заседании, то секретарь не ведет протокол - это так положено. И судью за это не наказывают?

Вопрос №11390563 из г. Саратов
опубликован 20.09.2016, 14:34
Разъясните, когда я в судебном заседании, то секретарь не ведет протокол - это так положено. И судью за это не наказывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не наказывают...А требования вести все же протокол не заявляли?

Аудиозапись сделайте заседания

20.09.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол (ст. 228 ГПК РФ).

Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения (ст. 230 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту (ст. 231 ГПК РФ).

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания (ст. 330 ГПК РФ).

20.09.2016, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я зашла в комнату крохотную судьи, меня спросила судья, расторгать брак будите. Я ответила, что у меня возражения. Она их молча приложила к иску истца. Кода я спросила где истец она промолчала. На этом заседание окончилось. Cожалею, что не

вела аудиозапись. Bозражения не рассматривала. В комнате судьи была не более 10 мин. В апелляции указали, чтобы отменить решение судьи, т к ни возражения не рассмотрели ни протокол не велся.

20.09.2016, 16:05

А Вы с делом знакомились? Скорее всего протокол там все же имеется. Вряд ли судья допустит такое нарушение, поскольку это основание для отмены решения.

20.09.2016, 16:08

Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

Протокол не является стенограммой судебного заседания, но все существенные для дела моменты в нем указываются. Протокол судебного заседания составляется в течение трех дней после окончания судебного заседания. Участники дела имеют право ознакомиться с протоколом и, при наличии замечаний, подать замечания на протокол судебного заседания. Такие замечания подаются в суд в течение 5 дней с даты подписания, указанной в протоколе.

Замечания на протокол судебного заседания рассматривает судья, рассмотревший дело, который выносит по этому вопросу определение. Определением судьи замечания принимаются либо отклоняются, текст замечаний на протокол обязательно приобщается в дело.

так что могут записывать аудио и потом за 3 дня напечатать основное[i][/i]

20.09.2016, 16:19

Желательно написать жалобу председателю суда

20.09.2016, 17:23

К великому сожалению, аудиозапись не велась в маленькой комнате судьи, ничего совершенно не фиксировалось, возрвжения на иск не рассматривались. C протоколом позднее не знакомилась, но написали апеляционную жалобу сразу на решение судьи. Не понятно одно Максим Николаевич, как можно составить протокол затем без меня. Ведь ничего совершенно не фиксировалось, несколько коротких слов судьи даже нет предложений судьи. У судьи я была менее 10 мин. Зря составила апелляционную жалобу, ничего доказать невозможно будет в суде.

20.09.2016, 17:19

Апелляцию обязательно нужно писать , если с решением не согласны

20.09.2016, 17:23

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения (ст. 230 ГПК РФ).

Светлана, следует ознакомиться с материалами дела. Был ли в тот день Вашего визита судьей оформлено судебное заседание. Так сложно догадываться не видя документов: протокол, решение. В любом случае, Вы вправе обжаловать решение, если с ним не согласны.

20.09.2016, 17:24

у вас есть право ознакомиться с протоколом и высказывать замечания, для есть 5 дней. излагается основное, а не дословно весь процесс. Протокол не является стенограммой. обжалуйте решение, если не согласны с чем-то

20.09.2016, 17:28