LSN Messenger
Ижевск, 20.09.2016, 15:38

Необходимые действия для кредиторов в случае реорганизации должника в форме присоединения к другому юридическому лицу (28.07.2016 г.)

Вопрос №11391116 из г. Ижевск
опубликован 20.09.2016, 15:38
Помогите, пожалуйста! Наш Должник находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому ЮЛ (28.07.2016 г.) Какие действия необходимо произвести нам как Кредиторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Должник у Вас по какому договору? Обязательства по договору уже нарушены или выполняются?

Следует учитывать часть 2 статьи 58 ГК РФ При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Поэтому, обязанности по договору перейдут правопреемнику.

Если же обязательства уже нарушены и в связи с этим образована задолженность, то сейчас вам необходимо подать претензию Должнику (с 01 июня 2016 года - обязательный порядок досудебного урегулирования споров согласно АПК РФ). В ней выставить срок для исполнения обязательств и удовлетворения Ваших требований. Претензионный порядок будет считаться соблюденным, Вы будете в праве обратиться в суд с иском, если в процессе реорганизация завершиться, то просто произойдет замена стороны в процессе.

Кроме того, я бы рекомендовал Вам связаться с руководством организации правопреемника и сообщить им о наличии долга.

20.09.2016, 16:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! я просто не знаю что писать в суд, нужно писать суду о реорганизации?
и еще хочу написать Заявление в налоговую о принятии обеспечительных мер в виде запрета действий по реорганизации

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вы можете в реестр подавать

20.09.2016, 15:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.! ответ не полный! реестров много различных. могли написать хотя бы какой реестр,а потом предлагать свои услуги)

Ярослав Владимирович! Спасибо за подробный ответ. У организации возникла задолженность по договору поставки оборудования.

Я вот как раз не могла разобраться с последовательность своих действий из-за обязательного досудебного регулирования. Боюсь что пока жду месяца, организация реорганизуется и нам будет значительно сложнее взыскать долг или же вообще будет невозможным (сольются, еще что-нибудь)... т.к. сейчас долги должника больше 1.000.000,00 рублей ( ( ( (

в налоговую напишу Заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета осуществления действий по реорганизации.

Так может в суд тоже можно написать к-л "срочное" ходатайство о принятие обеспечительных мер?

20.09.2016, 17:13

Налоговая не примет такое решение, если у вашего контрагента нет задолженности по налогам и по данной задолженности не вынесено соответствующее решение именно налоговым органом.

Основанием для принятия налоговым органом обеспечительных мер является наличие достаточных оснований полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение решения по результатам налоговой проверки и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении.

Долги в иные организации, в том числе вашу, налоговую не столь сильно интересуют.

Суд, примет ходатайство об обеспечительных мерах, только если Вы заявите иск. поэтому имеет смысл, подать иск с заведомыми нарушениями и одновременно заявить ходатайство об обеспечительных мерах.

Суд оставит иск без движения и вынесет определение об устранении недостатков. в иске нужно обязательно сослаться на то, что претензия направлялась, но ее не прикладывать.

За это время вы должны успеть разобраться с претензией.

20.09.2016, 17:26

Да, я согласна с вами, но тем не менее СУД, скорее всего, ничего не предпримет. Просто оставит дело без движения. Конечно я попытаюсь что-нибудь предпринять, напишу иск и ходатайство об обеспечении к-л мер. Вдруг повезет.

20.09.2016, 17:36

Смотря как обоснуете ходатайство. Оно рассматривается отдельно от иска . поэтому вероятность его удовлетворения имеется.

Однако, запрет на реорганизацию суд почти наверняка не удовлетворит просто сославшись на вышеупомянутую 58 ГК РФ.

20.09.2016, 17:46