LSN Messenger
Краснодар, 27.04.2016, 11:39

Требование о признании недействительными сделок должника - обеспечительные меры и возможные последствия реорганизации

Вопрос №10422973 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2016, 11:39
Заявлено требование ку о признании недействительными сделок должника. Сейсас Должник находится в процессе реорганизации путём присоединения к нему др. юр.лица. Ходтим написать заявление об обеспечительных мерах в виде запрета реорганизации. На что может повлиять реорганизация? Кроме затягивания судебного процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реорганизация юридического лица предполагает переход прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица к вновь образуемому юридическому лицу в результате слияния. выделения., присоединения или разделения юридических лиц в соответствии со ст.58 Гражданского кодекса РФ. Ст.60 ГК РФ предусматривает гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица. Поэтому сам факт процедуры реорганизации не освобождает юридическое лицо от ответственности за исполнение заключенных им сделок. Поэтому обеспечительные меры должны быть иного рода - наложение запрета на отчуждение имущества реорганизуемого юридического лица либо иное, в зависимости от сути последствий недействительных сделок.

27.04.2016, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обеспечительные меры заявляются до или в процессе судебного разбирательства по конкретному иску. У Вас подан иск и о чем он?

27.04.2016, 11:43

В процессе рассмотрения дела о признании сделок должника недействительными заявление конкурсным управляющим подано об обеспечительных мерах в отношении запрета реорганизации должника, так вот вопрос в том что чем реорганизация мешает рассмотрению спора по существу для конкурсного управляющего ? Зачем он подаёт заявление об обеспечительных мерах

27.04.2016, 11:50

Конкурсный управляющий поступает совершенно правильно. Поскольку обеспечительные меры направлены на обеспечение фактического ИСПОЛНЕНИЯ судебного решения, так как от подачи иска в суд до вступления решения суда в законную силу проходит довольно продолжительное время. За указанный период времени может что угодно произойти с имуществом должника , а именно наличие имущества должника является реальной гарантией ИСПОЛНИМОСТИ судебного решения.

27.04.2016, 12:04