Ижевск, 20.09.2016, 12:40

Каким образом должник в процессе реорганизации может влиять на кредитора?

Вопрос №11390092 из г. Ижевск
опубликован 20.09.2016, 12:40
Наш Должник находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому ЮЛ (28.07.2016 г.) Что нужно сделать кредитору? Заранее спасибо! ИНН должника 4345393448
Лучший ответ
Рекомендуется

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (ст. 58 ГК РФ). Направляйте свои требования правопреемнику.

20.09.2016, 12:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. ст.58 ГК читала не раз. А что дальше то делать НЕ ПОНЯТНО(((

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Напишите должнику запрос о долге

20.09.2016, 13:07

Так мы не знаем кто правопреемник! И его пока вообще нет, поскольку наш Должник только лишь в процессе реорганизации. Может на самом деле правоопреемника и не будет, сольются и т.д. Мне интересно вот сейчас. На данный момент куда писать заявление, иск или еще что-нибудь? Очень боюсь пропустить сроки.

20.09.2016, 13:01

Олег Валерьевич, вы имели ввиду требование о возврате долга? Он не признает свой долг и трубку не берет. Но доказательства (накладные) у нас есть. И опять же,пока ждем допретензионное урегулирование вопроса, Пройдут сроки в суде, в налоговой и тд. И можем остаться ни с чем...

20.09.2016, 13:20

Смотрите выписку в ЕГРЮЛ по должнику там все сведения о реорганизации отражены. https://egrul.nalog.ru/

20.09.2016, 13:28