Приватизация квартиры по Завещанию - возможность перевода в собственность одного хозяина и необходимые условия
Только с согласия остальных собственников.
В приватизированной квартире – доставшейся мне по завещанию прописан только мой сын Моя доля в этой квартире ½ часть; Остальная часть распределена меду моей сестрой и её несовершеннолетней дочкой (которая прописана и живет с ней на жилплощади родителей мужа). Планировал выкупить эти доли квартиры (своей сестры и её дочки) чтобы мой сын (уже 29 лет) мог жить и вести себя как единственный хозяин этой квартиры.
Однако мне сказали, что это сделать невозможно по (единственной причине) и до той поры, пока дочка сестры не станет совершеннолетней!!! Так что мне следует ждать 5-6 лет, чтобы спросить дочку сестры о согласии на продажу её части квартиры? А сын – повременить с устройством своей личной жизни?
Видимо сообщил недостаточно полную информацию своей проблемы!..
поскольку ребенок несовершеннолетний для продажи ее доли нужно согласие опеки опека даст разрешение на продажу доли законному представителю ребенка-маме при условии если ребенок будет где-то прописан и на счете ребенка будут денежные средства эквивалентные ее доле или у ребенка будет доля в другом жилье и выкупайте.
Здравствуйте! Если ребенок несовершеннолетний, то продать его долю можно только с разрешения органа опеки. При этом, либо долю в другом жилье нужно выделить ребенку или средства на счет от продажи перечислить на его счет.
Михаил, все верно. Отдел опеки может согласиться на такую сделку, если у дочки сестры появиться такая-же доля в другой квартире, в результате Вашей сделки. Она - несовершеннолетняя. И не факт, что, когда ей 18 лет исполнится, то она согласится на продажу своей доли. Лишить собственника доли насильно - невозможно. Только договариваться.