Наезд на пешехода - грозит ли водителю тюремное заключение?

Моя проблема заключается в следующем: был совершен наезд на пешехода со смертельным исходом (женщина умерла в больнице) на перекрестке между проезжей частью и съездом в поселок между двумя пешеходными переходами, но не на них. В утренние часы, совершенно темно дорога освещена светом фар. Женщина выскочила со стороны поселка между пешеходными переходами и водитель просто не успел затормозить, уходя от удара свернул в сторону, но столкновения избежать не удалось. Скрость автомобиля не превышала 80 км/ч. Каковы возможные последствия для водителя? Грозит ли ему тюремное заключение?
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

По факту ДТП должно быть возбуждено уголовное дело и проведено расследование, в процессе которого будет проведена автотехническая экспертиза для установления вопроса о том, имел ли водитель автомобиля техническую возможность предотвратить наезд и имелась ли вина самого потерпевшего в нарушении правил дорожного движения, повлекшая ДТП.

Вопрос о назначении наказания за ДТП со смертельным исходом решает суд. Статьей 263 ч.2 Уголовного кодекса РФ мера наказания за такое преступление предусмотрена в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Суд при назначении лишения свободы до 8 лет может считать наказание условным, если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

В период следствия целесообразно пригласить адвоката для защиты интересов обвиняемого.

Баранникова Татьяна Николаевна.

Уважаемая Татьяна Николаевна,
Благодарю Вас за ответ на мой вопрос, Вы нам очень помогли

С уважением,
Елена