Я пенсионерка, переживаю за сына и внуков, чтоб они не жили с чужими людьми.
При разводе не было раздела имущества. В браке куплена и был выплачен пай в кооперативной квартире. Бывший муж-паенакопитель (ответственный квартиросъемщик). Прописаны в квартире оба бывших супругов, их общий сын и несовершенолетние внуки. После развода прошло 8 лет. Бывший муж зарегистрировал право собственности на себя одного на основании справки о выплаченном пае, спустя 8 лет после развода. Проживает у новой жены. Вроде бы бывшая жена может заявить в суд на 1/2 долю квартиры.
Если суд присудит супругам по 1/2 доле квартиры. Может ли муж (ведь у него есть жилье у его новой жены, там он и проживает 10 лет, а в расходах на содержание этой квартиры не принимает участия) сразу продать свою долю, или эту долю надо выделить уже через другое исковое заявление. Я пенсионерка, переживаю за сына и внуков, чтоб они не жили с чужими людьми.
Тамара, добрый день! После определения доли в праве собственности на квартиру он сразу же может продать ее любому лицу с соблюдением права преимущественной покупки сособственника (бывшей супруги). Выделить долю в натуре в квартире невозможно.
С уважением,
Харченко О.В.