Как следователю ознакомить подозреваемого с постановлением о возбуждении уголовного дела?
Скажите чем может руководствуется следователь недав подозреваемому по уголовному делу ознакомиться с постановлением о возбуждением на него этого же дела?
Здравствуйте. Если дело возбуждено в отношении конкретного лица - вас, то вы имеете право на получение копии постановления о возбуждении уголовного дела. Данное право предусмотренно п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК. Так же у вас есть право на получение постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Данное право предусмотрено ст. 47 УПК.
Отказ обжалуйте в прокуратуру.
Если дело возбуждено следователем, то оно возбуждается не в отношении конкретного лица а по факту совершенного преступления, и уголовно-процессуальный закон не предусматривает право подозреваемого на получение копии постановления о возбуждении уголовного дела, только при ознакомлении с материалами уголовного дела