Нужно-ли при жизни дедушке писать дарственную, или другие документы на эту квартиру?
Дедушке, как ветерану дали квартиру в городе Чита. Он собственник, но там не прописан никто. На покупку добавляли свои деньги. Свой дом, в котором проживает, дедушка по дарственной, передал своей единственной дочери, (моей маме), и прописан там. В случае трагедии (ему 86 лет), эта квартира переходит к дочери по-наследству?
Квартира перейдет к дочери, если:
- она будет на момент смерти принадлежать дедушке;
- если дедушка составит завещание на свою дочь, по которому квартира перейдет ей;
- если дедушка не составит на дочь завещания, но дочь будет единственным наследником первой очереди (то есть у нее нет братьев и сестер, мамы). Внуки наследуют только если их мама или папа (кто является сыном или дочерью дедушке) умерли.
Исходя из этого, Вам следует или оформить завещание или передать квартиру до смерти дедушки (купля-продажа, дарение, обмен, рента).
Огромное Вам спасибо, за внимание, за полный ответ и понятное разьяснение моего вопроса, в короткие сроки. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. С уважением, Подопригора Елена Иннокентьевна.