Возможно ли наследование имущества при предсмертной смерти сына, если бабушка оставила завещание в равных долях на сына и дочь?
При жизни бабушка написала завещание на сына и дочь в равных долях, но сын скончался раньше бабушки, бабушка умерла сразу после него. Может ли дочь наследовать имущество по закону?
Ст. 1152 ГК РФ ч. 2 При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Добрый день,
Дочь будет наследовать по завещанию свою часть. И по закону оставшуюся часть, если она является наследницей по закону.