Как правильно распределить оплату за квартиру и коммунальные услуги при совместной собственности и прописке?
Такая ситуация: в нашей квартире прописано 3 человека, собственность тоже на троих: на мне 1/2 квартиры и по 1/4 на моей сестре и её сыне, т.е. тоже 1/2 квартиры. Как мы должны оплачивать за квартиру и услуги, если на свет, газ и воду стоят счетчики? Сестра утверждает, что пополам, я считаю, что я должна платить 1/3 всех расходов. Подскажите пожалуйста.
Обратитесь в суд и разделите порядок оплаты за коммунальные платежи, просите определить Вам долю оплаты 1/3 так как вне зависимости от доли права собственности в квартире зарегистрированы и фактически проживают 3 жильца.
После вынесения решения суда Вам будут приходить квитанции согласно Вашей доли оплаты определённой судом.
За содержание жилья, ОДН, капремонт - 1/2. За коммунальные услуги - солидарная ответственность.