Как защититься от насилия и освободиться от агрессивного родственника?
Если он участвовал в "приватизации" квартиры, либо квартира была приватизирована на имя бабушки, но с его согласия, то он имеет право на постоянное пожизненное проживание. Обращайтесь в полицию, обжалуйте их бездействие, бабушка может обращаться в суд на взыскание с него его доли в коммунальных платежах и.т.д. А потом можете обратиться в суд о признании его утратившим права пользования. Если сами не можете, заключите соглашение с адвокатом, который вплотную этим займется.
Только в судебном порядке.
Если бабушка собственник квартиры, то она может продат или подарить квартиру, не зависимо от наличия прописанного лица. Новый собственник в этом случае имеет право выселить его в судебном порядке. Что бы это проделать, бабушка может подарить квартиру, например, Вам (или другому родственнику), а уже новый собственник соответственно выселит ее сына