Южно-Сахалинск, 21.09.2016, 13:50

Работающий пенсионер вопреки сокращениям поддерживает своего внука - история сильного отца на старости лет

Вопрос №11395771 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.09.2016, 13:50
Я работающий пенсионер, хотя, возможно, попадаю под сокращение. Однако, я содержу внука (16 лет): отца нет, мать (моя дочь) уехала в другой регион России и содержанием сына не занимается. Могу ли я это как-то использовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

21.09.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете использовать, но с матери Вы можете взыскать алименты если она не содержит своего ребёнка.

21.09.2016, 13:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если я не имею с ней связи? Как быть?

21.09.2016, 14:01

Вам надо срочно оформить официальную опеку над внуком

Это поможет вам.

21.09.2016, 14:02

Как оформить опеку над внуком (16 лет). Отца нет, мать в другом регионе РФ?

21.09.2016, 14:07

Обратитесь в свой миниципалитет в отдел опеки и попечительства

21.09.2016, 14:11

В управление социальной защиты населения обратитесь в орган опеки и попечительства

21.09.2016, 14:14

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034