Нотариус требует заключить брачный договор и предлагает цену в 25 тысяч за выделение долей детям - правомерно ли это?
Мы купили дом в кредит, который погасили материнским капиталом. Есть нотариальное соглашении о выделении долей детям после получения зеленок. До июня это можно было сделать в МФЦ. Теперь только у нотариуса. Нам сказали что придется делать брачный договор и потом дарить детям доли. Я не хочу заключать этот договор, а нотариус настаивает, что без него никак. И цена от 25 тысяч. Для нас это месячная зарплата. Я составила договор отчуждения долей сама, с помощью юриста. Прав ли нотариус?
Лучший ответ
Ваш договор никто не зарегистрирует. С нового года все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Брачный договор Вам составлять не обязательно, можно сделать соглашение о выделе долей, хотя по цене примерно одно и то же получится. Юрист, который Вам составлял договор, должен был все это пояснить.
Большое спасибо!