Уволена без расчета и трудовой книжки - опыт искать справедливости в суде

Вопрос №11397996 из г. Москва
опубликован 21.09.2016, 20:43
Работала в компании по трудовому договору. При увольнении мне не выдали трудовую книжку, не произвели расчет. Прошло полтора месяца. Генеральный директор скрывается. Приказа об увольнении я не видела. В ПФР на меня отчеты не сдавались, зарплата не выплачена за несколько месяцев. Подала жалобу в Трудовую инспекцию, на что пришел ответ, что это индивидуальный трудовой спор-обращайтесь в суд. На руках нет ни Приказа об увольнении, ни трудовой. Что можно предпринять в данной ситуации. На моем иждивении трое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, если с Вами не произведено в соответствующем порядке расторжение трудового договора, как это предусмотрено Ст.80 ТК РФ., то в судебном порядке Вам необходимо заявить требования о выплате недополученной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, одновременно с этим, уплату страховых взносов в внебюджетные Фонды.

В иске заявите эти фонды - третьими, заинтересованными лицами.

Мотивируйте, что при Расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

21.09.2016, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь в суд в месячный срок пока он не вышел.(392 ТК РФ).Потом сроки не восстановите уже.

21.09.2016, 20:44

Обращайтесь в суд и взыскивайте деньги за задержку выдачи трудовой книжки.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться, в частности при задержке трудовой книжки.

Освобождение работодателя от ответственности за несвоевременную выдачу трудовых книжек

Работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки при несовпадении последнего дня работы и дня оформления прекращения трудовых отношений в случаях:

— увольнения работника за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

— осуждения работника к наказанию (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

— увольнения женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

21.09.2016, 20:45

Здравствуйте.

В суд обращаться. Трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения, либо на следующий день. В случае не выдачи, работодатель несет ответственность, за материальный ущерб в результате незаконного лишения возможности трудоустроиться.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 234]

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

абзац утратил силу.

21.09.2016, 20:46

В суд обращайтесь с исковым заявлением.

По 131-132 гпк рф.

ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

21.09.2016, 20:47

1.обратитесь с жалобой в прокуратуру,т.к. работодателем грубо нарушаются требования трудового законодательства, он будет привлечен к ответственности - ст. 22 Закона о прокуратуре

2.с иском о выдаче трудовой книжки и выплате заработной платы - обратитесь в суд, в суде можете настаивать на выплате заработка за все дни вынужденного прогула из-за задержки в выдаче ТК

ст. 234 ТК ст. 392 ТК

Если в суде работодатель будет отрицать факт трудовых отношений, то в суде также требуйте установления факта трудовых отношений, ищите свидетелей, просите затребовать письменные доказательства из налоговой инспекции

21.09.2016, 20:48

Вероятно, Вас не оформляли должным образом.

В таком случае придется устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке (ст.16 ТК РФ) и взыскивать задолженность по заработной плате, а также компенсацию морального вреда.

21.09.2016, 21:16

Согласно ст.391.392 ТК РФ вам надо обращаться в суд. Истечение срока давности - не сонования для откза в приеме заявления. В суде потом будете его воссанавливать по ст.112 ГПК РФ ссылаясь на свою юридическую неграмотность и то, ч то обратились в соответствующий государственный орган. который обязан был решить вашу проблему . Тогда у вас всё получится. Удачи

21.09.2016, 21:22

Обращение в суд в течение месяца со дня получения трудовой книжки, либо Приказа об увольнении. Ни того ни другого нет. Разве трудовая инспекция не занимается проверкой фактов? Получается, что на основании ст 391 ТК РФ я могу подать только на выплату вынужденного прогула, но опять же, сначала нужно подтвердить, что я уволена. Спасибо!

21.09.2016, 21:19

В прокуратуру можете обратиться на бездействие трудовой инспекции.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

абзац шестой утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца шестого статьи 356

абзац седьмой утратил силу с 1 января 2007 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца седьмого статьи 356

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по проведению Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами анализа причин нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также подготовки соответствующих предложений по их совершенствованию, утвержденные приказом Роструда от 25 ноября 2011 г. N 280

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

абзац одиннадцатый утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца одиннадцатого статьи 356

абзац двенадцатый утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца двенадцатого статьи 356

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

ГАРАНТ:

См. Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденный приказом Минтруда России от 3 сентября 2014 г. N 603н

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

ГАРАНТ:

См. Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 7 ноября 2011 г. N 1325н

направляет в национальный орган по аккредитации представления о приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 357 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.09.2016, 21:22

пропуск срока на право обращения в суд - ст. 392 ТК - не является препятствием для обращения, о сроке может заявить только ответчик, то есть ваш работодатель

поэтому - все будет решаться в суде

21.09.2016, 21:41

компенсацию за вынужденный прогул Вы можете заявить как требование в суд.

21.09.2016, 21:42