Как защитить свои права при произволе полицейских в случае ограбления?
С вами разговор пока вели оперативники.Распечатку телефонных разговоров могут затребовать на основании ст.6 данного федерального закона. Согласно ст.7 этого закона основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются сведения о вашей причастности к совершению этого преступления.
Оперативники в ходе оперативно-розыскных мероприятий протокол не ведут.
В вашей ситуации.конечно,лучше как можно быстрей нанять адвоката,чтобы вместе с ним выработать тактику поведения в сложившейся ситуации.Без адвоката можете не давать показаний ,ссылаясь на ст
Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
""1. Опрос.
(в ред. Федерального закона от 05.01.1999 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
2. Наведение справок.
""3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
""4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
""6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
""14. Оперативный эксперимент.
""15. Получение компьютерной информации.
(п. 15 введен Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
Приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий может быть изменен или дополнен только федеральным законом.
Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
""2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
""1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 150-ФЗ, от 21.12.2013 N 369-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
Ссылаться на ст.
Видимо вас в чем-то подозревают. В такой ситуации лучше всего обратиться к адвокату (который обычно не сотрудничает с полицией) и подать жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ по факту бездействия и оказания психологического давления.
Успокоиться прежде всего. Вы пока еще только общались с операми. Они протоколы не составляют.Распечатку могут взять в рамках ОРД(оперативно розыскных действий) Протокол в рамках следственных действий составляет следователь.По Закону имеют право задержать до 48 часов, если есть подозрения, что Вы причастны к преступлению.Имеете право отказаться от дачи показаний на основании ст.
Нужно обращаться с жалобой в прокуратуру.
Ст. 125 УПК РФ обязывает прокурора проверить жалобу и дать ответ.