Брат освобожден из СИЗО из-за отсутствия доказательств - следователь предлагает легкую статью и компенсацию, стоит ли соглашаться?
Мой брат просидел год в СИЗО и вышел на свободу в связи с отсутствием доказательств вины. Следователь уговаривает его взять на себя лёгкую статью, чтобы дело закрыть скорее. Стоит ли соглашаться и какая сумма компенсации ему полагается в случае отказа? Спасибо.
Добрый день!
В порядке реабилитации подлежат возмещению:
- взыскание заработной платы за весь период нахождения с СИЗО;
- расходы на оплату услуг адвоката;
- компенсация морального вреда от 500 000 руб;
- расходы на лечение, если такое понадобится после освобождения.
Не надо соглашаться со следователем!!!!!!!!!!!!!, он сейчас пытается прикрыть.... свои незаконные действия, чтобы не "вылететь" со службы, а ваш брат должен оказаться крайним.
Остались вопросы, можете их задать на электронную почту.
---Здравствуйте, нет конечно. ни на что не стоит соглашаться. Но стоит обратиться к юристу и предъявить иск по реабилитирующим обстоятельствам. (следователь именно этого и боится). Удачи Вам и всего хорошего.